"Искорка"
День профессионального праздника начался с посещения Жуковской библиотеки ребятами из школьного летнего лагеря "Искорка" школы имени С.Ильина, с педагогом Разбежкиной Еленой Павловной.
Заведующая библиотекой Татьяна Семеновна Макарова познакомила детей с историей праздника, рассказала о Жуковской сельской библиотеке. Библиотека начинала свою работу в далеком послевоенном 1949 году как изба-читальня. Первая библиотекарь Екатерина Нестеровна Реуцкая посвятила работе в библиотеке большую часть жизни.
Рассказала библиотекарь о том, какая проводится в библиотеке работа, что такое библиотечный фонд, о том, как стать читателем и где находятся книги для самых любознательных ребятишек.
Ребятам была показана презентация "Библиотека - история в фотографиях", рассказывающая о работе библиотеки в разные годы и по самым разным направлениям.
Юные почемучки задавали вопросы и получая ответы были удивлены, что все самое интересное можно найти в книгах. А потом можно было просто походить среди книг, посмотреть что, где и как расположено.
Встреча в библиотеке получилась теплой, доброй, познавательной. Очень хочется надеяться, что ребята еще не раз посетят библиотеку.
А дальше был обычный рабочий день. Читатели приходили с вопросами и пожеланиями, дети и родители спрашивали книги по спискам летнего чтения, кто-то интересовался журналами, газетами, книгами по определенной теме. Заглянули сотрудники сельской администрации на обзор периодических изданий. Звонил телефон, подмигивал компьютер, ожидая заполнения очередной таблицы...
Жизнь в библиотеке продолжается